「ほっ」と。キャンペーン

<   2012年 09月 ( 7 )   > この月の画像一覧

めばえの

d0225580_15513246.jpg

[PR]

by yawaradoujyou | 2012-09-27 15:51 | 柔道

第一回静岡県小学生学年別柔道選手権大会結果

d0225580_5303061.jpg

一年生の部




優 勝 杉山 彪馬 清水町柔道会




準優勝 飯田 叶輝 和道場




三 位 岩倉 匡聡 大東柔道クラブ




三 位 青島 彩巴 大井川スポ少
d0225580_5304073.jpg
d0225580_531370.jpg

二年生の部




優 勝 田中 公介 三島柔道会




準優勝 渡辺 琉雅 正心塾渡辺道場




三 位 飯田星那 和道場




三 位 可知 風優 高山柔道塾

 
d0225580_5311250.jpg
d0225580_5313153.jpg

三年生の部




優 勝 澤崎  凛 清水町柔道会




準優勝 佐々木 里旺 清水柔道倶楽部




三 位 山本 師道 育誠館




三 位 竹田 大和 柔好会
d0225580_531389.jpg

d0225580_5324565.jpg

四年生男子軽量級




優 勝 若田部 桔平 伊豆長岡柔道会




準優勝 菅谷 尚優 和道場




三 位 岡本 紳吾




三 位 鈴鹿 功織
d0225580_533252.jpg
d0225580_5331483.jpg


四年生男子重量級




優 勝 小田 春樹 伊豆長岡柔道会




準優勝 矢崎 洋介 富士市柔道会




三 位 田邊 天修 静岡錬心館




三 位 林 恭平 積武館
d0225580_5333177.jpg

d0225580_5335848.jpg

四年生女子軽量級




優 勝 橋口 英子 静岡東部柔道クラブ




準優勝 須川 あかり 藤枝柔道倶楽部




三 位 池沼 月 積武館




三 位 福田 智花 育誠館

d0225580_5341953.jpg

d0225580_5354984.jpg

五年男子軽量級




優 勝 平井 慎一郎 神士館




準優勝 柴田 蓮音 積武館




三 位 鷺坂 拍吾 富士市柔道会




三 位 田中 大介 三島柔道会
d0225580_5355115.jpg

d0225580_5395911.jpg

d0225580_5363239.jpg


五年女子軽量級




優 勝  永吉 繭 静岡東部柔道クラブ




準優勝 袴田 佳名瑚 育誠館




三 位 石川 小春 大仁柔道会




三 位 長倉  誉 伊豆長岡柔道会
d0225580_5403859.jpg

五年生男子重量級




優 勝 伊藤 栄都 育誠館




準優勝 福田 力斗 育誠館




三 位 飯田 空翔 和道場




三 位 菅沼 良成 田代道場
d0225580_5363759.jpg

d0225580_54178.jpg

六年生男子軽量級




優 勝 石川 俊介 三島柔道会




準優勝 出野 優汰 大東柔道クラブ




三 位 松浦 貫介 友愛道場




三 位 山田 空河 積武館
d0225580_5412466.jpg
d0225580_541381.jpg

六年生男子中量級




優 勝 菊池 魁 大仁柔道会




準優勝 村松 孝紀 静岡錬心館




三 位 水野 円中 高山柔道塾




三 位 野澤 晴門 積武館
d0225580_5415751.jpg
d0225580_542125.jpg

六年生男子重量級




優 勝 依田 絃希 大仁柔道会




準優勝 長倉 有希 伊豆長岡柔道会




三 位 岡本 陽佑 積武館




三 位 渡邉 麗音人 積武館
d0225580_5422948.jpg
d0225580_5425834.jpg

六年生女子軽量級




優 勝 久保田明日香 静岡錬心館




準優勝 鈴木 葵 焼津誠道館




三 位 長谷川 茉通 焼津誠道館




三 位 永田 真菜 友愛道場
d0225580_5431153.jpg


四年生女子重量級




優 勝 高山 美憂 焼津誠道館




準優勝 四條 瑠那 富士宮柔道会




三 位 加藤 麗 和道場




三 位 横山 小夏 湖西おそんが柔道クラブ
d0225580_5432299.jpg

d0225580_5433787.jpg


六年生女子中量級




優 勝 田島 小夏 大仁柔道会




準優勝 小林 美咲 清流館




三 位 川口 彩恵子 神士館




三 位 池谷  弥 育誠館
d0225580_5435241.jpg

d0225580_5372723.jpg

五年生女子重量級




優 勝 米川 明穂 大東柔道クラブ




準優勝 山本 杏 神士館




三 位 小林 成実 函南柔道会




三 位 渡辺 瑚波 積武館
d0225580_5375496.jpg

六年女子重量級




優 勝 宇佐美 茉海 育誠館




準優勝 植松 こはる 富士市柔道会




三 位 楠 明日香 伊豆長岡柔道会




三 位 前田 珠貴 藤枝柔道倶楽部
d0225580_538881.jpg

[PR]

by yawaradoujyou | 2012-09-22 06:05 | 柔道

第66回浜松市民スポーツ祭柔道大会結果-2

中学1年生女子初心者

優  勝 鶴田 梨羽(積志中)

準優勝 片桐 奈々保(浜北北部中)

3  位 松川 智咲(細江中)

3  位 袴田 実里(浜名中)



中学3年生女子

優  勝 渡辺  佳(高山)

準優勝 鯉川 京香(高山)

3  位 山本 風月(細江中)

3  位 前島 依璃杏(引佐南部中)



中学女子40kg級

優  勝 大角 絵未(細江中)

準優勝 小林 玲輝(高台中)



中学女子44kg級

優  勝 竹内 智紗子(麁玉中)

準優勝 岡本 祐津貴(養神館)

3  位 市川 愛子(柔心館)

3  位 友 絵里奈(篠原中)



中学女子48kg級

優  勝 竹内 智衣子(麁玉中)

準優勝 池谷 沙与(育成)

3  位 内山 綾菜(浜名中)

3  位 内山 七海(浜名中)



中学女子52kg級

優  勝 高倉 ありさ(細江中)

準優勝 水戸 章子(細江中)

3  位 野末 智里(浜名中)

3  位 杉浦 ほさち(細江中)



中学女子57kg級

優  勝 堀  夏海(積志中)

準優勝 野中 菜央(麁玉中)

3  位 中畑 佑梨(篠原中)

3  位 長瀬 ありす(細江中)



中学女子63kg、70kg級

優  勝 植田 桃佳(高台中)

準優勝 平山 優杏(篠原中)

3  位 平野 みのり(北浜中)

3  位 松野 愛以(浜北スポ少)



高校男子無段の部

優  勝 仲山 純輝(大平台高校)

準優勝 細羽 駿輔(浜松学院高)

3  位 増島 幸太(大平台高校)

3  位 松坂 大地(浜松学院高)



高校1年男子初段の部

優  勝 野田 健裕(浜松西高)

準優勝 伊藤 貫太(浜松西高)

3  位 中神 一総(浜松西高)

3  位 鈴木  軍(浜松東高)



高校2年男子初段の部

優  勝 目黒 敬輝(浜松日体高)

準優勝 山本 隆太(浜松日体高)

3  位 岡本 峻輝(浜松日体高)

3  位 鈴木 崇史(浜松日体高)



高校2年男子二段の部

優  勝 中野 昂哉(浜松東高)

準優勝 袴田 健太(浜松湖南高)

3  位 千葉 潤吾(浜松東高)

3  位 床次 健太朗(浜松西高)



高校女子無段の部

優  勝 青山 美樹(浜松西高)

準優勝 今西 晴香(浜松東高)

3  位 渡邊 愛文(浜松湖南高)

3  位 鈴木 芽生(浜松湖南高)



高校1年女子初段の部

優  勝 兼松 杏奈(浜松東高)

準優勝 大隅 七海(浜松東高)

3  位 高山  和(浜松日体高)

3  位 宮本  綾(浜松日体高)



高校2年女子初段の部

優  勝 鈴木 愛菜(浜松西高)

準優勝 早川 真代(浜松西高)

3  位 町田 香菜(浜松西高)

3  位 大石 朋佳(浜松西高)



一般男子三段以上の部

優  勝 青木 雅俊(和道場)

準優勝 杉浦 敏実(河合道場)

3  位 古橋 有一朗(和道場)

3  位 山本 健太(和道場)  

[PR]

by yawaradoujyou | 2012-09-20 10:06 | 柔道

第66回浜松市民スポーツ祭柔道大会結果-1

日時 平成24年9月16日
場所 浜松市武道館

幼児の部
優  勝 新村 彪太(浜北)
準優勝 鈴鹿 未央(高山)
3  位 長屋  進(育誠)
3  位 森本 倖啓(浜北)

1年生の部
優 勝 飯田 叶輝(和道場) 
準優勝 野澤 秀太(積武)
3 位 鈴木 宏侑(養武)
3 位 伊藤 大我(河合)
Best8
森近 颯(和道場)
中村 啓祐(和道場)
藤原 仁斉(和道場)
成迫 虎之丞(和道場)


2年生の部
優 勝  可知 風優(高山)
準優勝 飯田 星那(和道場)
3 位 入戸野 元太(浜北)
3 位 貝原 百太嘉(浜北)

3年生の部
優  勝 池沼 尋(積武)
準優勝 鈴鹿 睦月(高山)
3  位 山本 師道(育誠)
3  位 鈴木 大晴(育誠)

4年生の部
優  勝 林 恭平(積武)
準優勝 吉田 篤伸(高山)
3  位 菅谷 尚優(和道場) 
3  位 水野 晶斗(高山)

5年生男子の部
優  勝 伊藤 栄都(育成)
準優勝 福田 力斗(育成)
3  位 飯田 空翔(和道場) 
3  位 樋渡 修大(高山)
d0225580_19392068.jpg

6年生男子の部
優  勝 岡本 陽佑(積武)
準優勝 水野 円中(高山)
3  位 山田 空我(積武)
3  位 伊藤 龍太(笠井)

5年生女子の部
優  勝 袴田 佳名瑚(育成) 
準優勝 渡辺 瑚波(積武)
3  位 松野 愛瑠(浜北)
3  位 平野 華那(積武)
d0225580_1010117.jpg

6年生女子の部
優  勝 宇佐美 茉海(育成)
準優勝 池谷 弥(育成)
3  位 杉浦 亜希(養武)
3  位 袴田 彩夏(高山)

中学男子1年生初心者の部
優  勝 谷口 正光(高台中)
準優勝 小林 勇矢(引佐南部中)
3  位 三味 丈祥(浜北北部)
3  位 松浦 兼大(高台中)

中学男子3年生の部
優  勝 上村 悠真(高山)
準優勝 福井 洋貴(細江中)
3  位 山村  響(細江中)
3  位 緒方 尚弥(篠原中)

中学男子50kg級
優  勝 鈴木 大達(西高中等部)
準優勝 中西 淳平(細江中)
3  位 吉田 拓海(細江中)
3  位 伊藤 柚汰(育成)

中学男子55kg級
優  勝 片桐 大夢(笠井)
準優勝 長屋  涼(育成)
3  位 杉山  怜(細江中)
3  位 古館 賢大(笠井)

中学男子60kg級
優  勝 渥美  黎(笠井)
準優勝 高橋 勇気(笠井)
3  位 高橋 稜也(積志中)
3  位 山田 幹太(細江中)

中学男子66kg級
優  勝 杉浦 舜也(篠原中)
準優勝 椿  拓也(麁玉中)
3  位 吉田 和樹(麁玉中)
3  位 加藤 裕貴(北浜東部中)

中学男子73kg級
優  勝 古田 右京(麁玉中)
準優勝 西沢 晃陽(麁玉中)
3  位 小杉  翔(積志中)
3  位 守屋 友貴(積志中)

中学男子81kg級
優  勝 鈴木 施比亜(篠原中)
準優勝 平野 匠海(浜北北部中)
3  位 真瀬 雄琉(育成)
3  位 村木  遼(北浜中)

中学男子超級
優  勝 長谷川 和也(麁玉中)
準優勝 野末 壮汰(細江中)
3  位 齋藤 遼(浜北北部中)
3  位 野田 康裕(北浜東部中)
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-09-19 19:38 | 柔道

イベント!

イベントが目白押しです!

9月17日が県個人大会

11月4日が地区の柔道教室

11月23日が県の柔道教室
d0225580_8554261.jpg

17日の試合は、だいたいの準備が終わったので、

あとは、

本番を待つだけなのかな?

11月4日の、地区の練習会は、

溝口紀子先生にお願いして、

去年に引き続き第二回目の

「めばえ親子じゅうどう教室」です。

今年は、フランスの指導者

ジュレミ・アンドリュ先生

が講師で開催されます。

溝口先生は、「何やるの?」と聞いたところ、

通訳をやられるそうです。

自分的には、フランス柔道の初心者

特に小さな子の指導方法に興味があるので、

楽しみです。

11月23日は、県の柔道教室、

4・5・6年生を対象に、

小室先生を講師にお招きし寝技講習会です。

これも、昨年に引き続き第二回目!

昨年よりレベルアップした内容になると思います。

これも、楽しみです!

でも、まだ色々準備が残っているので・・・
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-09-15 08:58 | 柔道

賞状


17日に行われる県大会の賞状です。


会長印(角印)を、押しました。

d0225580_16152176.jpg


印を押した方が、賞状らしいと思い


印を押す方を選びましたが・・・
 

たま、大きさもA3!


色も白色じゃなく、きなりにしました。


でも、角印押し


百枚あると、面倒ですね・・・



印刷時に印影も一緒に、印刷をしてしまえばよかった・
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-09-14 16:15 | 柔道

ながらく~~~

本当に久々の更新です!

ながらく、放置気味でしたね・・・

第一回静岡県小学生学年別柔道選手権大会の準備が整ってきました。
d0225580_991270.jpg

トロフィー
d0225580_992991.jpg

メダル
d0225580_9101232.jpg

賞状!

そして、副賞として

6年生各階級優勝者に

やいづさかなセンター賞!

1・2・3年生各優勝者に

シュウエイスポーツ賞

アンダーアーマーのTシャツを

頂けるそうです。
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-09-12 09:14 | 柔道