<   2012年 05月 ( 8 )   > この月の画像一覧

さわやかBurger

さわやかで、新しいメニュ~が出たようです!

しかも、販売店舗・販売時間、限定品!

その商品は、

なんと!

ハンバ~ガ~

もちろん、ハンバ~グは、炭火焼ハンバ~グ

是非、食べてみないと!!!

でも、まだ食していません。 
d0225580_1518591.jpg

袋井・静岡池田・新静岡セノバ・富士鷹岡・浜松中田・浜松篠ケ瀬 6店舗実施中

11:00~17:00までのメニューです。
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-05-30 15:23 |

市役所で

役所でしか発行していない書類を取りに、

浜松市市役所へ行って来ました!

窓口に行き、要件を伝えると

自動発行機を使うと、窓口で取得するより料金が安いとの事で、

登録に15分ぐらいかかるけど、どうですかと?

勧められてしまいました。
d0225580_921993.jpg

何も考えずに、

承諾しました
d0225580_9211550.jpg

暗証番号と指紋承認を行って、

発行されるので、

暗証番号の登録と

指紋登録が必要になるそうです。
d0225580_9212068.jpg

何も考えずに、承諾してしまったので・・・

指紋登録です。

しかも、二本の指!

登録した、指に怪我をした時に

万が一の為に、二本の指に指紋を登録するそうです。
d0225580_9212928.jpg

無事、手続き完了!

ATMの様な、自動発行機に行ってみると

先客がいました!
d0225580_9213662.jpg

そして、いよいよ自分の番!

気合いを入れ

お金を投入!

一通、200円と書いてあったので

500円玉を、

入れると返却口から、カラ~ンと

音とともに戻ってます。

何度やっても・・・

戻ってきます。

??????

お釣りが無いので、500円玉が使えないのか?

と思い。

100円玉、4枚を投入!

でも・・・

戻ってきます?

??????

しょうがないので、

市役所の人を呼んで、事を説明すると

笑いながら

「お金は、後に投入して下さい、

まずは、何の書類が必要か選んで

そぉ~すると此処に料金が出るので

それから、投入して下さい!」
d0225580_9214097.jpg

と、言われました。

げ!

あとで、料金を入れるのか・・・

自動販売機なのに、変な機械・・・
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-05-30 09:37 | いろいろ

メダリストがやってきた!

今年は、オリンッピクイヤ~と言う事で!

オリンピックメダリストが、和道場を訪問してくれました。
d0225580_8461981.jpg


静岡県出身のメダリスト、溝口紀子先生です。

高校の時に、自分の弟と同級生で同じ柔道部でした。
d0225580_8463563.jpg

溝口先生の大学の学生さんと、ニューカレドニア(フランス領)

の、少年柔道指導者ステファン先生と一緒に来られました。

ステファン先生も!

ステファン先生は、フランスのJrチャンピオンで

柔術もチャンピオンになってるようです。
d0225580_8464623.jpg


溝口先生の得意の寝技!

簡単に講習もして頂きました。
d0225580_8465279.jpg

やはり、溝口先生は教育者ですね!

学生さんに、指導の事でなにやら

アドバイスしています。
d0225580_8465887.jpg

溝口先生、ステファン先生、有難うございました。

また、遊びに来て下さい。
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-05-25 08:51 | 柔道

平成24年 静岡県高校総体柔道女子個人戦結果

d0225580_10481983.jpg

優  勝 岡本 理帆 (藤枝順心)

準優勝 岩崎 光沙 (藤枝順心)

3  位 金田 采芽 (浜松商業)

3  位 鈴木  楓 (藤枝順心)
d0225580_1048106.jpg

優  勝 馬場 あゆ美 (東海大翔洋)

準優勝 繁田 青夏 (藤枝順心)

3  位 伊奈 郁奈 (富士市立)

3  位 渡辺 香奈 (藤枝順心)

d0225580_1048297.jpg

優  勝 益子 楓彩奈 (藤枝順心)

準優勝 杉山 茉優 (市立沼津)

3  位 山田  葵 (市立沼津)

3  位 佐藤 幸世 (富士市立)

d0225580_10481915.jpg

優  勝 古川 稜子 (市立沼津)

準優勝 神林 希衣 (加藤学園)

3  位 大石 朋佳 (浜松西)

3  位 澤田  愛 (浜松商業)

d0225580_10483995.jpg

優  勝 村山 のどか (市立沼津)

準優勝 遠田 真子 (東海大翔洋)

3  位 若田部 芙希子 (藤枝順心)

3  位 仁科 鈴菜 (富士市立)

d0225580_10483047.jpg

優  勝 菊池 優貴乃 (静岡学園)

準優勝 佐々木 唯 (浜松工業)

3  位 石井 杏奈 (沼津商業)

3  位 横田 あかり (富士市立)

d0225580_10484957.jpg

優  勝 滝川 真央 (富士市立)

準優勝 伊藤  愛 (東海大翔洋)
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-05-24 11:01 | 柔道

平成24年 静岡県高校総体柔道男子個人戦結果

d0225580_8413879.jpg

優 勝  小林 駿平 (静岡学園)

準優勝 鈴木 優希 (常葉学園橘)

3 位  泉  高祥 (市立沼津)

3 位  三浦 優生 (新居)
d0225580_8414819.jpg

優 勝  佐藤 光将 (静岡学園)

準優勝 藤田 ケンジ (浜松城北工業)

3 位  宮本  力 (加藤学園)

3 位  天田 稜介 (飛龍)

d0225580_8415368.jpg

優 勝  秋元 健吾 (常葉学園橘)

準優勝 岩澤 勇佑 (加藤学園)

3 位  小原 諒平 (浜松商業)

3 位  新美 公秀 (浜北西)

d0225580_8415891.jpg

優 勝  浅賀 慎太郎 (静岡学園)

準優勝 星野 圭祐 (静岡学園)

3 位  田村 雅樹 (浜松商業)

3 位  川崎  翔 (飛龍)

d0225580_842561.jpg
[
優 勝  斎藤 光星 (加藤学園)

準優勝 植田 蒼太朗 (浜松商業)

3 位  中野 早志 (静岡商業)

3 位  林内 正孝 (加藤学園)

d0225580_8421163.jpg

優 勝  篠田 大希 (御殿場西)

準優勝 河合 将史 (浜松西)

3 位  山本 富己 (新居)

3 位  中村 昂弘 (東海大翔洋)

d0225580_8421667.jpg

優 勝  佐藤 和哉 (静岡学園)

準優勝 渡辺 浩貴 (浜松商業)

3 位  椿原 史音 (静岡商業)

3 位  原  康雅 (誠恵)
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-05-24 09:27 | 柔道

静岡県柔整杯

4年男子の部

優 勝  岡本 紳吾 (静岡錬心館)

準優勝 佐々木 勇太朗 (神士館)

3 位  若田部 桔平 (伊豆長岡柔道会)

3 位  矢萩 洋介 (富士市柔道会吉原道場)


4年女子の部

優 勝  髙山 美憂 (焼津誠道館)

準優勝 四條 瑠那 (富士市柔道会吉原道場)

3 位  橋口 英子 (静岡東部柔道クラブ)

3 位  福田 智花 (育誠館)


5年男子の部

優 勝  伊藤 栄都 (育誠館)

準優勝 平井 慎一郎 (神士館)

3 位  菅沼 良成 (田代道場)

3 位  渡辺 康太 (藤枝柔道倶楽部)


5年女子の部

優 勝  米川 明穂 (大東柔道クラブ)

準優勝 山本 杏 (神士館)

3 位  袴田 佳名瑚 (育誠館)

3 位  石川 桃子 (大仁柔道会)


6年男子の部

優 勝  依田 絃希 (大仁柔道会)

準優勝 渡邉 優聖 (清水町柔道会)

3 位  斉藤 耕紀 (富士市柔道会吉原道場)

3 位  岡本 陽佑 (積武館)


6年女子の部

優 勝  澤崎 莉子 (清水町柔道会)

準優勝 楠 明日香 (伊豆長岡柔道会)

3 位  田島 小夏 (大仁柔道会)

3 位  前田 珠貴 (藤枝柔道倶楽部)


日整静岡県チ~ム

髙山 美憂 (焼津誠道館)

平井 慎一郎 (神士館)

伊藤 栄都 (育誠館)

澤崎 莉子 (清水町柔道会)

依田 絃希 (大仁柔道会)
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-05-23 19:11 | 柔道

静岡県西部地区小学生強化選手決定試合(4月30日・浜松市武道館)

d0225580_9404252.jpg
d0225580_9405410.jpg
d0225580_941049.jpg
d0225580_941564.jpg
d0225580_9411281.jpg

西部地区強化選手

浜松地区

藤田 英寿 (積武館)

斉藤  壮 (積武館)

鈴木 夏実 (笠井)

東地区

出野 優汰 (大東)

岩倉 光希 (大東)

津田 ナナ (大須賀)

伊藤 芹華 (大須賀)

西地区

定方 寛樹 (士道会)

酒井 颯介 (浜北)

野中 梨央 (浜北)

鈴木 花佳 (浜北)
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-05-14 09:41 | 柔道

第54回静岡県柔道祭結果(平成24年5月6日)

昨日、ある先生からTELが有り、

「柔道祭の結果を全てよこせ!」

との、事でしたが!

今回は、記録を取って来ませんでした!

「無理です、記録が有りません!」

と、言うと返事は

「無ければ、
集めて、
まとめろ!
そして、
至急送れ!」

との、事でした、

逆らうわけにもいかないので・・・

何とか結果を集め、まとめました。

d0225580_1553420.jpg

優 勝 静岡学園中

準優勝 細江中

3 位 錦田中

3 位 藤枝明誠中

5 位 高台中

5 位 東海大翔洋中

5 位 函南中

5 位 篠原中

優秀選手

静岡学園中 岡本 龍司選手
 
細江中 植村 圭吾選手
d0225580_15531342.jpg

優 勝 藤枝順心中

準優勝 東海大翔洋中

3 位 長岡中

3 位 市立沼津中

5 位 新居中

5 位 麁玉中

5 位 長田南中

5 位 高台中

優秀選手

藤枝順心中 鈴木 茉莉選手

東海大翔洋中 安竹 真利奈選手
d0225580_15532113.jpg


優 勝 静岡学園高校

準優勝 浜松商業高校

3 位 加藤学園高校

3 位 常葉学園橘高校

5 位 新居高校

5 位 東海大翔洋高校

5 位 浜松城北工業高校

5 位 飛龍高校

優秀選手

静岡学園高校 浅賀 慎太郎選手

浜松商業高校 渡辺 毅輝選手
d0225580_1553288.jpg

優 勝 藤枝順心高校

準優勝 富士市立高校

3 位 東海大翔洋高校

3 位 焼津高校

5 位 市立沼津高校

5 位 浜松工業高校

5 位浜松商業高校

5 位 浜松西高校

優秀選手

藤枝順心高校 吉永 桃子選手

富士市立高校 滝川 真央選手
d0225580_15533360.jpg


優 勝 育誠館

準優勝 清水町柔道会

3 位 伊豆長岡柔道会

3 位 大仁柔道会 

5 位 神士館

5 位 積武館

5 位 藤枝柔道倶楽部

5 位 髙山柔道塾

優秀選手

育誠館 宇佐美 茉海選手

清水町柔道会 澤崎 莉子選手
d0225580_15534233.jpg

優 勝 静岡県警察

準優勝 静岡産業大学A

3 位 東海翔柔クラブ

3 位 富士市柔道会

5 位 静岡産業大学B

5 位 綜合警備保障静岡B

5 位 韮山柔道教室

5 位 綜合警備保障静岡A 

優秀選手 

静岡県警察 眞野 洋光選手

静岡産業大学A 関根 龍成選手
[PR]

by yawaradoujyou | 2012-05-11 16:04 | 柔道