<   2011年 06月 ( 13 )   > この月の画像一覧

第二十一回遠州柔道大会試合結果

団体戦



1・2年生の部



優  勝  積武館



準優勝  育誠館



3  位  笠井柔道館



3  位  蓮柔館



3・4年の部



優  勝 育誠館



準優勝 高山柔道塾



3 位 積武館



3 位 大東柔道クラブ



5・6年の部



優  勝 育誠館



準優勝 高山柔道塾



3 位 積武館



3 位 大東柔道クラブ



個人戦



男女混合幼児の部



優  勝 鈴木宏侑(養武館)



準優勝 栗原楓太(蓮柔館)



3 位  岩倉匡聡(大東柔道クラブ)



3 位  野元アユミ(福田柔道クラブ)



男女混合1年生の部



優  勝 佐藤友輝(蓮柔館)



準優勝 貝原百太嘉(浜北柔道スポーツ少年団)



3  位 池谷  仁(育誠館)



3  位 犬塚創互(笠井柔道館)



男女混合2年生の部   



優  勝 池沼  尋(積武館)


準優勝 山本師導(育誠館)


3  位 佐藤凛太郎(積武館)


3  位 寺田時人(磐南柔道クラブ)



男女混合3年生の部


優  勝 林  恭平(積武館)


準優勝 吉田篤伸(高山柔道塾)


3  位 今枝楓馬(福田柔道クラブ)


3  位 鈴鹿功織(高山柔道塾)


4年生の部   


優  勝 伊藤栄都(育誠館)


準優勝 福田力斗(育誠館)


3  位 柴田真登(御前崎ヤワラ柔道クラブ)


3  位 神馬光貴(袋井スポーツ協会柔道部)



5年生の部


優  勝 岩倉優晟(大東柔道クラブ)


準優勝 中山裕介(高山柔道塾)


3  位 伊藤龍太(笠井柔道館)


3  位 佐藤圭吾(大東柔道クラブ)


6年生の部   


優  勝 佐藤大樹(掛川柔道俱楽部)


準優勝 中城匡人(御前崎ヤワラ柔道クラブ)


3  位 鈴木大達(高山柔道塾)


3  位 沢入拓見(御前崎ヤワラ柔道クラブ)



女子4年生の部   


優  勝 袴田佳名瑚(育誠館)


準優勝 松野愛瑠(浜北柔道スポーツ少年団)


3  位 森 映瑠(積武館)


3  位 鈴木夢乃(浜北柔道スポーツ少年団)


女子5年生の部


優  勝 宇佐美茉海(育誠館)


準優勝 池谷  弥(育誠館)


3  位 松橋美羽(磐南柔道クラブ)


3  位 袴田彩夏(高山柔道塾)


女子6年生の部   


優  勝 大塚結美香(新居町柔道少年団)


準優勝 竹内沙絵香(浜北柔道スポーツ少年団)


3  位 鈴木小春(掛川柔道俱楽部)


3  位 岩倉有杏(大東柔道クラブ)
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-20 11:11 | 柔道

避難訓練

d0225580_10304521.jpg

たまたま通りかかったら、地震を想定した避難訓練をしていました。
関係ありませんが…
見いってしまいました。
消防魂かな?
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-19 10:30 | 柔道

信じられない・・・

この前の県大会、一人の選手が無断欠席しました。

代表者にTELして確認した所、

出稽古に行ってたそうですが!

試合を忘れるなんて・・・

信じられません。
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-14 16:29 | 柔道

第8回全国小学生学年別柔道大会静岡県予選会

d0225580_15491559.jpg

優 勝 村松 孝紀(静岡錬心館)
準優勝 岩倉 優晟(大東柔道クラブ)
3 位 菊池  魁(大仁柔道会)
3 位 松浦 貫介(友愛道場)
Best8
    水野 円中(高山柔道塾)
    野澤 晴門(積武館)
    坂本 航輝(藤枝柔道クラブ)
    渡辺 哲平(伊豆長岡柔道会)
d0225580_15492160.jpg

優 勝 杉本 康平(清水町柔道会)
準優勝 依田 絃希(大仁柔道会)
3 位 岡本 陽佑(積武館)
3 位 長倉 有希(伊豆長岡柔道会)
Best8
    近藤 竜馬(NPO法人武道学舎)
    渡邊麗音人(積武館)
    渡辺 優聖(清水町柔道会)
    佐藤 勇矢(清水柔道俱楽部)
d0225580_15492989.jpg

優 勝 小笠原一貴(静岡錬心館)
準優勝 伊藤 柚汰(育誠館)
3 位 古関 夕響(富士市柔道会)
3 位 矢萩 奨真(富士市柔道会)
Best8
    若田部一輝(伊豆長岡柔道会)
    山田 幹太(練武館)
    鈴木 大達(高山柔道塾)
    田倉淳ノ介(静岡東部柔道クラブ
d0225580_15493451.jpg

優 勝 渡辺 将一(静岡錬心館)
準優勝 大橋 海斗(神士館)
3 位 長屋  友(育誠館)
3 位 奥山 拓海(育誠館)
Best8
    渡辺 稜都(正心塾渡辺道場)
    米山 竜生(富士市柔道会)
    山本 亮太(神士館)
    橋本  健(知波田道場)
d0225580_15494190.jpg

優 勝 池谷  弥(育誠館)
準優勝 田島 小夏(大仁柔道会)
3 位 袴田芽久望(育誠館)
3 位 川崎 真奈(柔好会)
Best8
    松橋 美羽(磐南柔道クラブ)
    久保田明日加(静岡錬心館)
    小林 美咲(清流館山縣道場)
    岡本 奈桜(小笠柔道クラブ)
d0225580_15494841.jpg

優 勝 澤崎 莉子(清水町柔道会)
準優勝 楠 明日香(伊豆長岡柔道会)
3 位 袴田 彩夏(高山柔道塾)
3 位 宇佐美茉海(育誠館)
Best8
    杉浦 亜希(養武館)
    渡邉 七海(鷹柔クラブ)
    前田 珠貴(藤枝柔道クラブ)
    植松こはる(富士市柔道会)
d0225580_15495531.jpg

優 勝 鶴巻  実(神士館)
準優勝 安食 亜美(焼津誠道館)
3 位 加藤麻梨也(神士館)
3 位 平井 佑佳(神士館)
Best8
    中村 京子(新居町柔道少年団)
    木下 由香(新居町柔道少年団)
    三須  葵(大仁柔道会)
    大塚結美香(新居町柔道少年団)
d0225580_1550113.jpg

優 勝 井上明日香(神士館)
準優勝 菊池さくら(大仁柔道会)
3 位 杉山 奈那(清水町柔道会)
3 位 増井  涼(三島柔道会)
Best8
    村田 紀華(正心塾渡辺道場)
    平野みのり(浜北柔道スポーツ少年団)
    寺田 愛理(磐南柔道クラブ)
    竹内沙絵香(浜北柔道スポーツ少年団)
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-13 16:24 | 柔道

プリンセス

d0225580_1862476.jpg

d0225580_1862441.jpg

d0225580_1862475.jpg

プリンセス・トヨトミを見に来てます。
前評判がいいので、楽しみです。
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-11 18:06 | 柔道

子供会反省会&懇親会

日曜日に、子供会の一年生を迎える会が行われました!


全国的に考えると、時期的に遅いんじゃないか?と、思われますが、


別に震災の影響とかでは、ありません。


5月の3・4・5日に浜松まつり!


一年で一番の大きな行事が行われるので、4月は準備で無理


5月初めも、片付けやら反省会で無理なので、
毎年、5月終わりか6月の初めに、新一年生を迎える会を開催しています。

そして今年は、6月の第一日曜日に、開催されたわけで

実は、自分は朝から消防と柔道で顔を出してませんが

(はっきり言って・・・関係ありませんが)

嫁が、役員をしていて、町内のイタリアンへ行くとのことなので、

久しぶりに行きたかったので、ついて行きました!
d0225580_924149.jpg

お店は、そんなんに大きくありませんが!

隠れ家的な、店で

二階に個室が有り、小グループで使うのには最高です。

味も、最高で、いいですね!

Confiture(コンフィチュール)
http://www.at-s.com/gourmet/detail/226.html
d0225580_924940.jpg

役員の中には、後輩の嫁さんや

自分が、中学3年の時に1年生で

一緒に、中学時代を過ごした子がいて

危ない昔話も出そうになり・・・
d0225580_9241636.jpg

冷や汗ものです。

もっと、冷や汗ものは、子供会の役が

自分の所に回ってきそうになり

思い切って、スル~しておきました。
d0225580_9242345.jpg

でも、我儘は言ってられないので、

夏祭りのお手伝いは、約束してきました。
d0225580_9243128.jpg

なんだか、久々に楽しい時間でした。



























浜松市中区住吉

柔道場(柔道教室)

和道場
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-11 09:27 | いろいろ

明日は査閲大会

明日は、いよいよ査閲大会です!

本日は早朝より激励(見学&応援)が有りましたが!

雨の為に、一般団員は参加中止(自分です!)

役員のみの、激励参加になりました。

明日の本番、査閲大会は、雨天決行直かな?

査閲大会に参加しないといけないけど

雨なら自分はどうなるのかな?
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-11 09:19 | 消防

方面隊訓練


今年度、第一回目の方面隊訓練です!

訓練開始時間は、AM7時ですが
d0225580_174623.jpg


今回は、開催地区なので、

d0225580_17461512.jpg


集合がAM5時です。

d0225580_17462479.jpg


まずは、会場に着いたら準備から、始めます!

d0225580_17463156.jpg


火点になる所、消火の標的になる地点から作成です。

d0225580_17463889.jpg

皆で協力して行います。

地域住民の、バケツリレ~の消火訓練から始まり、
d0225580_17465383.jpg

地域自主防災隊(ポンプ隊)の放水訓練を行い、

最後に、第四方面隊の消防団(8分団・10分団・28分団)の
d0225580_1747054.jpg

放水訓練を行います。

あっと、ゆ~~間に訓練終了です。
d0225580_1747642.jpg

終了後には、講評場所に地域住民・地域自主防災隊・消防団と集合し

色々なお話を聞きます。
d0225580_17471799.jpg

今回、自分は機関をやっていたので、片付けです。
d0225580_17472298.jpg

そして、これが10分団の消防車ですが!
d0225580_17472862.jpg

なんと、1500Lのタンク付きのポンプ車です。
d0225580_17473469.jpg

浜松市内でも、一台しかないタンク付きの車です。

全国的に見ても珍しい車かもしれません。
d0225580_17474123.jpg

そして、準備した水槽を片付けて訓練終了です。

今回の訓練も事故もなく滞りなく終了しました!
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-08 17:53 | 消防

第23回マルちゃん杯中部少年柔道大会結果(トーナメント表)

d0225580_10202349.jpg


小学生の部

優 勝 三国町柔道教室(福井県)

準優勝 内灘町少年柔道教室(石川県)

3 位 田中錬成塾(石川県)

3 位 羽島柔道少年団(岐阜県)
Best8

克己塾(長野県)

大石道場(愛知県)

羽田野道場(愛知県)

岐阜西柔道クラブ(岐阜県)

d0225580_10202955.jpg


優  勝  大成中学校  (愛知県)

準優勝   岐阜西柔道クラブ (岐阜県)

3  位  静岡学園中学校 (静岡県)

3  位  明倫中学校   (福井県)

5  位  私立桜丘中学校  (愛知県)

5  位  一枚岩道場    (愛知県)

8  位  福井工大付属福井中学校 (福井県)

8  位  三国中学校  (福井県)
d0225580_10204169.jpg


優  勝  大成中学校(愛知県)

準優勝   大石道場(愛知県)

3  位  北辰中学校(石川県)

3  位  県武道場(愛知県)

























浜松市中区住吉

柔道場(柔道教室)

和道場
[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-06 10:26 | 柔道

第23回マルちゃん杯中部少年柔道大会(中学生女子結果)

優  勝  大成中学校(愛知県)

準優勝   大石道場(愛知県)

3  位  北辰中学校(石川県)

3  位  県武道場(愛知県)

[PR]

by yawaradoujyou | 2011-06-05 22:38 | 柔道